There's all sorts round here vs Variety
Quando usar cada um em inglês, com significado, registro e exemplos.
There's all sorts round here
InformalTop 5000 (bastante comum)
Variety
Top 1000 (muito comum)A2noun
Mais formal: VarietyMais comum: Variety
| There's all sorts round here | Variety | |
|---|---|---|
| Pronúncia | 🇬🇧 //ðeəz ɔːl sɔːts raʊnd hɪə//🇺🇸 //ðɛrz ɔl sɔrts raʊnd hɪr// | 🇬🇧 //vəˈraɪəti//🇺🇸 //vəˈraɪəti// |
| Significado | Há muitos tipos diferentes de coisas por aqui.There are many different types of things around here. | Diferentes tipos ou gêneros de algo.Different types or kinds of something. |
| Exemplo | In this neighborhood, there's all sorts round here, from food stalls to artisan shops. | There is a great variety of fruits in the market. |
| Registro | Informal | Neutro |
| Quão comum | Top 5000 (bastante comum) | Top 1000 (muito comum) |
| Nível CEFR | - | A2 |
| Classe gramatical | noun | |
| Colocações | all sorts of things, all sorts of people, there's all sorts, all sorts round here, variety of sorts | variety of options, wide variety, great variety, variety show |
| Antônimos | - | uniformity, similarity |
| Erros comuns | Omitting 'there's' and starting with 'All sorts' instead., Confusing 'round here' with 'around here' as less casual., Using in overly formal settings. | Confused with 'various', which is an adjective., Using 'variety' with uncountable nouns instead of countable., Incorrect pluralization, thinking 'varieties' is less common. |
| Notas de uso | Normalmente usado em conversas casuais para expressar variedade em um local específico. Use em ambientes amigáveis, mas evite em contextos formais.Typically used in casual conversation to express variety in a specific location. Use in friendly settings but avoid in formal contexts. | Use 'variedade' ao falar sobre diferentes tipos em um grupo. É apropriado tanto na fala quanto na escrita.Use 'variety' when talking about different types in a group. It's appropriate in both spoken and written English. |
Veja em clipes reais
Perguntas frequentes: There's all sorts round here vs Variety
Qual é a diferença entre There's all sorts round here e Variety?
There's all sorts round here: There are many different types of things around here. Variety: Different types or kinds of something.
Qual é mais formal: There's all sorts round here e Variety?
Variety é a mais formal entre elas.
Qual é mais comum: There's all sorts round here e Variety?
Variety é a mais comum no inglês do dia a dia.
Pode mostrar um exemplo de cada?
There's all sorts round here: In this neighborhood, there's all sorts round here, from food stalls to artisan shops. Variety: There is a great variety of fruits in the market.
Posso usar There's all sorts round here e Variety de forma intercambiável?
Nem sempre. There's all sorts round here e Variety são relacionadas e às vezes se sobrepõem, mas diferem em registro, frequência e uso, então trocar uma pela outra pode mudar o sentido ou o tom. Veja as diferenças acima antes de substituir.