Scary vs You looked really creepy

Quando usar cada um em inglês, com significado, registro e exemplos.

Scary

Top 1000 (muito comum)A2adjective

You looked really creepy

InformalTop 1000 (muito comum)
Mais formal: Scary
 ScaryYou looked really creepy
Pronúncia🇬🇧 /["/ˈskeəri/"]/🇺🇸 /["/ˈskeri/"]/🇬🇧 //ˈkriːpi//🇺🇸 //ˈkriːpi//
SignificadoQue dá medo.Causing fear or fright.Você parecia estranho e assustador.You seemed strange and scary.
ExemploIt was a really scary moment.You looked really creepy when you hid behind the door.
RegistroNeutroInformal
Quão comumTop 1000 (muito comum)Top 1000 (muito comum)
Nível CEFRA2-
Classe gramaticaladjective
Colocaçõesscary movie, scary story, scary experience, scary situation, scary thoughtlooked creepy, creepy smile, create a creepy atmosphere
Antônimoscomforting, reassuring, pleasant-
Erros comunsUsing 'scary' as a noun instead of an adjective., Confusing with 'scare' which is a verb., Overusing to describe mild discomfort instead of true fear.Confusing 'creepy' with 'weird'—they are similar, but 'creepy' has a specific scary connotation., Using 'looked' with inappropriate adjectives—ensure they describe appearance., Overusing 'creepy' in casual conversations—can become repetitive.
Notas de usoUsado para descrever algo que causa medo. Serve para conversas gerais sobre filmes, histórias ou experiências. Evite usar 'assustador' em contextos muito formais.Used to describe something that induces fear. Suitable for general conversations about movies, stories, or experiences. Avoid using 'scary' in overly formal contexts.Use 'assustador(a)' em contextos informais para descrever alguém ou algo que causa medo ou desconforto. Evite em escrita formal.Use 'creepy' in informal contexts to describe someone or something that causes fear or discomfort. Avoid in formal writing.

Veja em clipes reais

Scary
You looked really creepy

Perguntas frequentes: Scary vs You looked really creepy

Qual é a diferença entre Scary e You looked really creepy?

Scary: Causing fear or fright. You looked really creepy: You seemed strange and scary.

Qual é mais formal: Scary e You looked really creepy?

Scary é a mais formal entre elas.

Pode mostrar um exemplo de cada?

Scary: It was a really scary moment. You looked really creepy: You looked really creepy when you hid behind the door.

Posso usar Scary e You looked really creepy de forma intercambiável?

Nem sempre. Scary e You looked really creepy são relacionadas e às vezes se sobrepõem, mas diferem em registro, frequência e uso, então trocar uma pela outra pode mudar o sentido ou o tom. Veja as diferenças acima antes de substituir.

Comparações relacionadas