One bite at a time vs Slowly

Quando usar cada um em inglês, com significado, registro e exemplos.

One bite at a time

Top 5000 (bastante comum)

Slowly

Top 1000 (muito comum)A2adverb
Mais comum: Slowly
 One bite at a timeSlowly
Pronúncia🇬🇧 //wʌn baɪt æt ə taɪm//🇺🇸 //wʌn baɪt æt ə taɪm//🇬🇧 /["/ˈsləʊli/"]/🇺🇸 /["/ˈsləʊli/"]/
SignificadoFazer algo devagar, aos poucos.Do something slowly, little by little.Não rapidamente; em baixa velocidade.Not quickly; at a low speed.
ExemploYou can finish this project, but remember, it's best to tackle it one bite at a time.to **move/walk/turn slowly**
RegistroNeutroNeutro
Quão comumTop 5000 (bastante comum)Top 1000 (muito comum)
Nível CEFR-A2
Classe gramaticaladverb
Colocaçõestake it one bite at a time, approach challenges one bite at a time, do things one bite at a timemove slowly, speak slowly, walk slowly, grow slowly, eat slowly
Antônimos-quickly, rapidly
Erros comunsConfusing it with 'bitesize' to mean small portions of food., Using it in overly formal situations., Omitting 'at' and saying 'one bite in a time.'Using 'slow' instead of 'slowly' as an adverb., Confusing 'slowly' with 'slowlily' which is incorrect., Misplacing 'slowly' in the sentence, causing awkward sentences.
Notas de usoUse esta expressão para incentivar a paciência e o progresso gradual, especialmente em contextos informais.Use this phrase to encourage patience and gradual progress, especially in informal contexts.Use 'lentamente' para descrever ações feitas em um ritmo lento. É neutro, então é apropriado em contextos casuais e formais. Evite usá-lo em discussões muito rápidas ou urgentes.Use 'slowly' when describing actions done at a slow pace. It's neutral, so it's appropriate in both casual and formal contexts. Avoid using it in overly fast-paced or urgent discussions.

Veja em clipes reais

One bite at a time
Slowly

Perguntas frequentes: One bite at a time vs Slowly

Qual é a diferença entre One bite at a time e Slowly?

One bite at a time: Do something slowly, little by little. Slowly: Not quickly; at a low speed.

Qual é mais comum: One bite at a time e Slowly?

Slowly é a mais comum no inglês do dia a dia.

Pode mostrar um exemplo de cada?

One bite at a time: You can finish this project, but remember, it's best to tackle it one bite at a time. Slowly: to **move/walk/turn slowly**

Posso usar One bite at a time e Slowly de forma intercambiável?

Nem sempre. One bite at a time e Slowly são relacionadas e às vezes se sobrepõem, mas diferem em registro, frequência e uso, então trocar uma pela outra pode mudar o sentido ou o tom. Veja as diferenças acima antes de substituir.

Comparações relacionadas