Imbecile vs You’re an idiot

Quando usar cada um em inglês, com significado, registro e exemplos.

Imbecile

InformalTop 5000 (bastante comum)

You’re an idiot

VulgarExpressão comum
Mais formal: ImbecileMais comum: You’re an idiot
 ImbecileYou’re an idiot
Pronúncia🇬🇧 //ˈɪmbəsiːl//🇺🇸 //ˈɪmbəˌsiːl//🇬🇧 //jʊəʳ ən ˈɪdɪət//🇺🇸 //jʊr ən ˈɪdiət//
Significadoa very stupid personVocê é tolo.You're foolish.
ExemploDon't be such an imbecile!You forgot to bring your homework? You're an idiot!
RegistroInformalVulgar
Quão comumTop 5000 (bastante comum)Expressão comum
Colocaçõescall someone an imbecile, act like an imbecile, feel like an imbecilecall someone an idiot, feel like an idiot, act like an idiot
Antônimosgenius, intellect, smart person-
Erros comunsOverusing it in serious discussions., Confusing it with 'innocent' or 'ignorant'.Used too often; can offend people., Mispronounced as 'idiot' instead of 'iddy-it'., Used in formal settings; it's disrespectful.
Notas de usoUsed informally, often as an insult. May be considered offensive and is not suitable for formal contexts.Essa frase é informal e bastante dura. Use-a em situações casuais com amigos que entendem seu humor, ou evite-a em situações formais ou sérias.This phrase is informal and quite harsh. Use it in casual settings with friends who understand your humor, or avoid it in formal or serious situations.

Veja em clipes reais

Imbecile
You’re an idiot

Perguntas frequentes: Imbecile vs You’re an idiot

Qual é a diferença entre Imbecile e You’re an idiot?

Imbecile: a very stupid person You’re an idiot: You're foolish.

Qual é mais formal: Imbecile e You’re an idiot?

Imbecile é a mais formal entre elas.

Qual é mais comum: Imbecile e You’re an idiot?

You’re an idiot é a mais comum no inglês do dia a dia.

Pode mostrar um exemplo de cada?

Imbecile: Don't be such an imbecile! You’re an idiot: You forgot to bring your homework? You're an idiot!

Posso usar Imbecile e You’re an idiot de forma intercambiável?

Nem sempre. Imbecile e You’re an idiot são relacionadas e às vezes se sobrepõem, mas diferem em registro, frequência e uso, então trocar uma pela outra pode mudar o sentido ou o tom. Veja as diferenças acima antes de substituir.

Comparações relacionadas