Brief vs You report to them
Quando usar cada um em inglês, com significado, registro e exemplos.
Brief
Top 1000 (muito comum)B2adjective
You report to them
Acima de 10.000 (menos comum)
Mais comum: Brief
| Brief | You report to them | |
|---|---|---|
| Pronúncia | 🇬🇧 /["/briːf/"]/🇺🇸 /["/briːf/"]/ | 🇬🇧 //jʊ rɪˈpɔːt tʊ ðɛm//🇺🇸 //juː rɪˈpɔrt tʊ ðɛm// |
| Significado | Curto em tempo, duração ou quantidade.Short in time, length, or amount. | Você conta informações ou atualizações para eles.You tell them information or updates. |
| Exemplo | The presentation was brief, lasting only fifteen minutes. | You report to them every week about project progress. |
| Registro | Neutro | Neutro |
| Quão comum | Top 1000 (muito comum) | Acima de 10.000 (menos comum) |
| Nível CEFR | B2 | - |
| Classe gramatical | adjective | |
| Colocações | be, keep something, make something, extremely, fairly, very, be, keep something, make something, extremely, fairly, very | report to management, report to your boss, report to the committee, report to the supervisor |
| Antônimos | long, extended, prolonged | - |
| Erros comuns | Confused with 'breif', a common misspelling., Using it in contexts that require more detail., Saying 'more brief' instead of 'briefer'. | Confuse with 'report on', which means to describe something specific., Use incorrect prepositions, such as 'to' instead of 'for'. |
| Notas de uso | Use 'breve' quando algo é curto ou conciso. É apropriado para contextos escritos e falados, mas deve ser evitado em situações excessivamente formais onde explicações detalhadas são preferidas.Use 'brief' when something is short or concise. It is appropriate for both written and spoken contexts but should be avoided in overly formal situations where detailed explanations are preferred. | Comumente usado em ambientes de trabalho ou organização. Menos apropriado em conversas casuais.Commonly used in work or organization settings. Less appropriate in casual conversations. |
Veja em clipes reais
Perguntas frequentes: Brief vs You report to them
Qual é a diferença entre Brief e You report to them?
Brief: Short in time, length, or amount. You report to them: You tell them information or updates.
Qual é mais comum: Brief e You report to them?
Brief é a mais comum no inglês do dia a dia.
Pode mostrar um exemplo de cada?
Brief: The presentation was brief, lasting only fifteen minutes. You report to them: You report to them every week about project progress.
Posso usar Brief e You report to them de forma intercambiável?
Nem sempre. Brief e You report to them são relacionadas e às vezes se sobrepõem, mas diferem em registro, frequência e uso, então trocar uma pela outra pode mudar o sentido ou o tom. Veja as diferenças acima antes de substituir.