Got to dash vs Hurry
Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.
Got to dash
FamilierTop 3000 (courant)
Hurry
Top 1000 (très courant)B1verb
Le plus formel: HurryLe plus courant: Hurry
| Got to dash | Hurry | |
|---|---|---|
| Prononciation | 🇬🇧 //ɡɒt tə dæʃ//🇺🇸 //ɡɑt tə dæʃ// | 🇬🇧 /["/ˈhʌri/","/ˈhʌriz/","/ˈhʌrid/","/ˈhʌriɪŋ/"]/🇺🇸 /["/ˈhɜːri/","/ˈhɜːriz/","/ˈhɜːrid/","/ˈhɜːriɪŋ/"]/ |
| Sens | Il faut partir vite.Need to leave quickly. | Aller vite ou faire aller quelqu'un vite.To go fast or make someone go fast. |
| Exemple | I really got to dash if I want to catch the bus. | You need to hurry if you want to catch the bus. |
| Registre | Familier | Neutre |
| Fréquence | Top 3000 (courant) | Top 1000 (très courant) |
| Niveau CEFR | - | B1 |
| Nature grammaticale | verb | |
| Collocations | got to go, got to run, got to hurry | hurry up, in a hurry, hurry home, hurry along, hurry to finish |
| Antonymes | - | delay, slow, pause |
| Erreurs fréquentes | Used in formal contexts like business meetings., Confused with 'have to hurry'., Mispronounced, leading to misunderstandings. | Confusing 'hurry' with 'rush' in different contexts., Using 'hurry' without an object when one is needed., Mispronouncing 'hurry' as if it has two syllables. |
| Notes d'usage | À utiliser dans des conversations décontractées. C'est approprié entre amis, mais peut-être pas dans des situations formelles.Use in casual conversations. It’s suitable among friends but may not be appropriate in formal situations. | Utilisez 'se dépêcher' quand vous devez agir vite. C'est adapté à tous les types de communication mais évitez-le dans des contextes très formels.Use 'hurry' when you need to act quickly. It's suitable for all types of communication but avoid it in very formal contexts. |
Vois-le dans de vrais extraits
Questions fréquentes : Got to dash vs Hurry
Quelle est la différence entre Got to dash et Hurry ?
Got to dash: Need to leave quickly. Hurry: To go fast or make someone go fast.
Lequel est le plus formel : Got to dash et Hurry ?
Hurry est le plus formel de tous.
Lequel est le plus courant : Got to dash et Hurry ?
Hurry est le plus courant dans l'anglais de tous les jours.
Peux-tu montrer un exemple de chacun ?
Got to dash: I really got to dash if I want to catch the bus. Hurry: You need to hurry if you want to catch the bus.
Puis-je utiliser Got to dash et Hurry de façon interchangeable ?
Pas toujours. Got to dash et Hurry sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.