Far from it vs Opposite
Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.
Far from it
FamilierAu-delà de 10 000 (moins courant)
Opposite
Top 2000 (courant)A1adjective
Le plus formel: OppositeLe plus courant: Opposite
| Far from it | Opposite | |
|---|---|---|
| Prononciation | 🇬🇧 //fɑː frɒm ɪt//🇺🇸 //fɑr frʌm ɪt// | 🇬🇧 /["/ˈɒpəzɪt/"]/🇺🇸 /["/ˈɑːpəzɪt/"]/ |
| Sens | Pas du tout vrai.Not at all true. | Quelque chose qui est complètement différent de quelque chose d'autre.Something that is completely different from something else. |
| Exemple | I thought you liked ice cream, but you said it's too sweet? Far from it! | The opposite of hot is cold. |
| Registre | Familier | Neutre |
| Fréquence | Au-delà de 10 000 (moins courant) | Top 2000 (courant) |
| Niveau CEFR | - | A1 |
| Nature grammaticale | adjective | |
| Collocations | far from the truth, far from perfect, far from reality | opposite sides, opposite directions, opposite ends |
| Antonymes | - | same, similar |
| Erreurs fréquentes | Used in formal settings where it sounds too casual., Confused with similar phrases like 'far from that'., Used with incorrect verb forms, such as 'far from it is'. | 'Opposite' used as a noun instead of an adjective., Confused with 'contradiction' – 'opposite' refers to direct differences., Using 'opposite' with 'to' instead of 'of' (correct: 'opposite of'). |
| Notes d'usage | Utilisé pour contredire une déclaration précédente. Courant dans les conversations informelles ; moins approprié dans des contextes formels.Used to contradict a previous statement. Common in casual conversation; less appropriate in formal contexts. | Utilisez 'opposé' pour décrire deux choses qui s'opposent. C'est approprié dans la plupart des contextes, mais évitez dans une écriture trop formelle.Use 'opposite' when describing two things that contrast each other. It’s suitable in most contexts but avoid in overly formal writing. |
Vois-le dans de vrais extraits
Questions fréquentes : Far from it vs Opposite
Quelle est la différence entre Far from it et Opposite ?
Far from it: Not at all true. Opposite: Something that is completely different from something else.
Lequel est le plus formel : Far from it et Opposite ?
Opposite est le plus formel de tous.
Lequel est le plus courant : Far from it et Opposite ?
Opposite est le plus courant dans l'anglais de tous les jours.
Peux-tu montrer un exemple de chacun ?
Far from it: I thought you liked ice cream, but you said it's too sweet? Far from it! Opposite: The opposite of hot is cold.
Puis-je utiliser Far from it et Opposite de façon interchangeable ?
Pas toujours. Far from it et Opposite sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.