Biding my time vs Waiting

Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.

Biding my time

Au-delà de 10 000 (moins courant)

Waiting

Top 1000 (très courant)
Le plus courant: Waiting
 Biding my timeWaiting
Prononciation🇬🇧 //ˈbaɪdɪŋ maɪ taɪm//🇺🇸 //ˈbaɪdɪŋ maɪ taɪm//🇬🇧 //ˈweɪtɪŋ//🇺🇸 //ˈweɪtɪŋ//
SensAttendre patiemment le bon momentWaiting patiently for the right momentrester à un endroit jusqu'à ce que quelque chose arrivestaying in one place until something happens
ExempleI'm just biding my time until the perfect job opens up.I am waiting for the bus to arrive.
RegistreNeutreNeutre
FréquenceAu-delà de 10 000 (moins courant)Top 1000 (très courant)
Collocationsbide one's time, biding time wisely, bide time for opportunity, patiently biding time, bide time before actingwaiting for someone, waiting in line, waiting on a decision
Antonymes-rushing, hurrying
Erreurs fréquentesConfused with 'bide my time' vs 'biding my time', Using in formal discussions where a more direct expression is better, Misunderstanding the notion of patience implied in the phraseUsing the wrong preposition, like 'waiting to' instead of 'waiting for', Confusing 'wait for' with 'wait on', Overusing in formal contexts where 'await' is more appropriate
Notes d'usageUtilisé quand quelqu'un attend stratégiquement la bonne occasion. Ne convient pas aux situations urgentes.Used when someone is waiting strategically for the right opportunity. Not suitable for urgent situations.Couramment utilisé à l'oral comme à l'écrit. À éviter dans les écrits très formels ; à la place, tu pourrais utiliser 'en attente' ou 'dans l'attente de'.Commonly used in both spoken and written contexts. Avoid in very formal writing; instead, you might use 'pending' or 'awaiting'.

Vois-le dans de vrais extraits

Biding my time
Waiting

Questions fréquentes : Biding my time vs Waiting

Quelle est la différence entre Biding my time et Waiting ?

Biding my time: Waiting patiently for the right moment Waiting: staying in one place until something happens

Lequel est le plus courant : Biding my time et Waiting ?

Waiting est le plus courant dans l'anglais de tous les jours.

Peux-tu montrer un exemple de chacun ?

Biding my time: I'm just biding my time until the perfect job opens up. Waiting: I am waiting for the bus to arrive.

Puis-je utiliser Biding my time et Waiting de façon interchangeable ?

Pas toujours. Biding my time et Waiting sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.

Comparaisons associées