Close as any man would vs Intimate

Cuándo usar cada una en inglés, con significado, registro y ejemplos.

Close as any man would

Más de 10 000 (menos común)

Intimate

Top 2000 (común)C1adjective
Más común: Intimate
 Close as any man wouldIntimate
Pronunciación🇬🇧 //kləʊz əz ˈɛni mæn wʊd//🇺🇸 //kloʊz əz ˈɛni mæn wʊd//🇬🇧 /["/ˈɪntɪmət/"]/🇺🇸 /["/ˈɪntɪmət/"]/
SignificadoEstar muy cerca o íntimo como un buen amigo.To be very close or intimate like a good friend.Cercano y personal.Close and personal.
EjemploThey are close as any man would, sharing their secrets with one another.intimate friends
RegistroNeutralNeutral
Qué tan comúnMás de 10 000 (menos común)Top 2000 (común)
Nivel CEFR-C1
Categoría gramaticaladjective
Colocacionesclose friends, as close as friends, close relationship, close as family, close bondintimate relationship, intimate setting, intimate conversation, intimate friends, intimate details
Antónimos-distant, remote, aloof
Errores comunesUsing in formal writing where a more specific phrase is needed., Confusing the phrase with 'close to' which has different implications., Mispronouncing 'would' as it can change the meaning.Confused with 'intimidate', as they sound similar., Used incorrectly to describe casual relationships., 'Intimate' as an adverb—it's only an adjective.
Notas de usoEsta frase se usa para expresar una profunda cercanía o familiaridad entre individuos. Es apropiada en conversaciones informales, pero puede usarse en contextos más serios. Generalmente implica confianza y apertura.This phrase is used to express deep closeness or familiarity between individuals. It's appropriate in informal conversations but can be used in more serious contexts. It usually implies trust and openness.Usa 'íntimo' para describir relaciones o ambientes cercanos. Puede ser en contextos románticos pero también en amistades. Evita usarlo en entornos demasiado informales.Use 'intimate' to describe close relationships or settings. It can be in romantic contexts but also in friendships. Avoid in overly casual settings.

Míralo en clips reales

Close as any man would

Preguntas frecuentes: Close as any man would vs Intimate

¿Cuál es la diferencia entre Close as any man would e Intimate?

Close as any man would: To be very close or intimate like a good friend. Intimate: Close and personal.

¿Cuál es más común: Close as any man would e Intimate?

Intimate es la más común en el inglés cotidiano.

¿Puedes mostrar un ejemplo de cada una?

Close as any man would: They are close as any man would, sharing their secrets with one another. Intimate: intimate friends

¿Puedo usar Close as any man would e Intimate indistintamente?

No siempre. Close as any man would e Intimate están relacionadas y a veces se solapan, pero difieren en registro, frecuencia y uso, así que cambiar una por otra puede alterar el significado o el tono. Revisa las diferencias de arriba antes de sustituir.

Comparaciones relacionadas