Make him super vs Strengthen

Quando usare ciascuno in inglese, con significato, registro ed esempi.

Make him super

InformaleOltre 10.000 (meno comune)

Strengthen

Top 1000 (molto comune)B2verb
Più formale: StrengthenPiù comune: Strengthen
 Make him superStrengthen
Pronuncia🇬🇧 //meɪk hɪm ˈsuːpər//🇺🇸 //meɪk hɪm ˈsuːpər//🇬🇧 /["/ˈstreŋkθn/","/ˈstreŋkθnz/","/ˈstreŋkθnd/","/ˈstreŋkθənɪŋ/"]/🇺🇸 /["/ˈstreŋkθn/","/ˈstreŋkθnz/","/ˈstreŋkθnd/","/ˈstreŋkθənɪŋ/"]/
SignificatoRendilo molto forte o potente.Make him very strong or powerful.Rendere qualcosa più forte o più potente.To make something stronger or more powerful.
EsempioWe need to make him super to face the villain.Regular exercise can help strengthen your muscles.
RegistroInformaleNeutro
Quanto è comuneOltre 10.000 (meno comune)Top 1000 (molto comune)
Livello CEFR-B2
Categoria grammaticaleverb
Collocazionimake him super strong, make him super fast, make him super agileconsiderably, enormously, greatly, help (to), serve to, be designed to, against, an attempt to strengthen something, an effort to strengthen something, be aimed at strengthening something
Contrari-weaken, diminish, reduce
Errori comuniUsing 'make him super' without context, leading to confusion., Misunderstanding 'super' as only meaning 'excellent' without the enhancement aspect.Confused with 'strength' as a noun., Used incorrectly with an intransitive verb pattern (e.g., 'strengthen' alone without an object)., Saying 'make strong' instead of 'strengthen'.
Note d'usoUsato nelle conversazioni informali per esprimere il potenziamento delle abilità o delle qualità di qualcuno. Non adatto per contesti formali.Used in casual conversations to express enhancing someone's abilities or qualities. Not suitable for formal settings.Usa 'rafforzare' quando ti riferisci a rendere un argomento, una relazione o un oggetto fisico più forte. È adatto sia ai contesti parlati che scritti, ma può suonare più formale in alcune situazioni.Use 'strengthen' when referring to making an argument, relationship, or physical object stronger. It is suitable for both spoken and written contexts, but can sound more formal in some situations.

Guardalo in clip reali

Make him super
Strengthen

Domande frequenti: Make him super vs Strengthen

Qual è la differenza tra Make him super e Strengthen?

Make him super: Make him very strong or powerful. Strengthen: To make something stronger or more powerful.

Quale è più formale: Make him super e Strengthen?

Strengthen è la più formale tra queste.

Quale è più comune: Make him super e Strengthen?

Strengthen è la più comune nell'inglese di tutti i giorni.

Puoi mostrare un esempio di ciascuna?

Make him super: We need to make him super to face the villain. Strengthen: Regular exercise can help strengthen your muscles.

Posso usare Make him super e Strengthen in modo intercambiabile?

Non sempre. Make him super e Strengthen sono affini e a volte si sovrappongono, ma differiscono per registro, frequenza e uso, quindi scambiarle può cambiare il significato o il tono. Controlla le differenze qui sopra prima di sostituire.

Confronti correlati