Hang out vs Wanna hang out with

Quando usare ciascuno in inglese, con significato, registro ed esempi.

Hang out

InformaleTop 2000 (comune)

Wanna hang out with

InformaleTop 2000 (comune)
 Hang outWanna hang out with
Pronuncia🇬🇧 //hæŋ aʊt//🇺🇸 //hæŋ aʊt//🇬🇧 //ˈwɒnə hæŋ aʊt wɪð//🇺🇸 //ˈwɑːnə hæŋ aʊt wɪð//
Significatostare un po' con qualcuno in modo informaleto spend time with someone casuallyPassare del tempo insieme.To spend time together.
EsempioDo you want to hang out later?Do you wanna hang out with us after school?
RegistroInformaleInformale
Quanto è comuneTop 2000 (comune)Top 2000 (comune)
Collocazionihang out with friends, hang out at home, hang out after schoolwanna hang out, wanna chill, wanna spend time
Contrariavoid, shun-
Errori comuniUsing in formal contexts., Confusing with 'hang up' which means to end a phone call., Not pairing with 'with' correctly.Using in formal contexts like job interviews., Confusing with 'want to go' instead of 'wanna hang out'.
Note d'usoUsato tra amici per incontri informali; da evitare in contesti formali. Meglio per contesti sociali.Used among friends for casual gatherings; avoid in formal settings. Best for social contexts.Usato in contesti informali tra amici. Evitare in contesti formali o quando si parla con qualcuno che non si conosce bene.Used in casual contexts among friends. Avoid in formal settings or when speaking to someone you don't know well.

Guardalo in clip reali

Hang out
Wanna hang out with

Domande frequenti: Hang out vs Wanna hang out with

Qual è la differenza tra Hang out e Wanna hang out with?

Hang out: to spend time with someone casually Wanna hang out with: To spend time together.

Puoi mostrare un esempio di ciascuna?

Hang out: Do you want to hang out later? Wanna hang out with: Do you wanna hang out with us after school?

Posso usare Hang out e Wanna hang out with in modo intercambiabile?

Non sempre. Hang out e Wanna hang out with sono affini e a volte si sovrappongono, ma differiscono per registro, frequenza e uso, quindi scambiarle può cambiare il significato o il tono. Controlla le differenze qui sopra prima di sostituire.

Confronti correlati