Do you vs Have you

Quando usare ciascuno in inglese, con significato, registro ed esempi.

Do you

Top 1000 (molto comune)

Have you

Espressione comune
Più comune: Do you
 Do youHave you
Pronuncia🇬🇧 //də jə//🇺🇸 //du jə//🇬🇧 //hæv juː//🇺🇸 //hæv ju//
SignificatoUn modo per chiedere a qualcuno se fa qualcosa.A way to ask someone if they do something.Una frase usata per chiedere se qualcuno ha fatto qualcosa.A phrase used to ask if someone has done something.
EsempioDo you like pizza?Have you finished your homework?
RegistroNeutroNeutro
Quanto è comuneTop 1000 (molto comune)Espressione comune
Collocazionido you know, do you think, do you believeHave you ever, Have you seen, Have you considered
Errori comuniUsing 'does you' instead of 'do you', Adding unnecessary words, like 'do you have any idea...', Misplacing the subject and verb order in questionsUsing 'have' incorrectly with singular subjects (e.g., 'Has you seen...?')., Incorrectly omitting 'you' (e.g., 'Have seen?').
Note d'usoComune nelle domande; usalo quando cerchi informazioni o chiarimenti. Evita in contesti scritti formali.Common in questions; use when seeking information or clarification. Avoid in formal written contexts.Usala nelle domande per informarti sulle esperienze di qualcuno. Di solito usata sia in contesti casuali che formali.Use in questions to inquire about someone's experiences. Typically used in both casual and formal contexts.

Guardalo in clip reali

Do you
Have you

Domande frequenti: Do you vs Have you

Qual è la differenza tra Do you e Have you?

Do you: A way to ask someone if they do something. Have you: A phrase used to ask if someone has done something.

Quale è più comune: Do you e Have you?

Do you è la più comune nell'inglese di tutti i giorni.

Puoi mostrare un esempio di ciascuna?

Do you: Do you like pizza? Have you: Have you finished your homework?

Posso usare Do you e Have you in modo intercambiabile?

Non sempre. Do you e Have you sono affini e a volte si sovrappongono, ma differiscono per registro, frequenza e uso, quindi scambiarle può cambiare il significato o il tono. Controlla le differenze qui sopra prima di sostituire.

Confronti correlati