Vulnerable vs You're weak

Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.

Vulnerable

Top 2000 (courant)C1adjective

You're weak

Top 2000 (courant)
 VulnerableYou're weak
Prononciation🇬🇧 //ˈvʌlnərəbl//🇺🇸 //ˈvʌlnərəbəl//🇬🇧 //jʊəʳ wiːk//🇺🇸 //jʊr wik//
SensQui peut être facilement blessé ou atteint.Able to be easily harmed or hurt.T'es pas costaud.You are not strong.
ExempleChildren are especially vulnerable to bullying at school.After losing the match, he told himself, 'You're weak.'
RegistreNeutreNeutre
FréquenceTop 2000 (courant)Top 2000 (courant)
Niveau CEFRC1-
Nature grammaticaleadjective
Collocationsvulnerable population, vulnerable position, vulnerable statefeel weak, act weak, appear weak
Antonymesinvulnerable, protected, safe-
Erreurs fréquentesConfused with 'invulnerable', which means incapable of being wounded., Used inappropriately in informal contexts when describing strong entities., Omitted the context of emotional vs physical vulnerability.Incorrectly used as a compliment., Confused with 'you are weak-willed'., Used inappropriately in formal situations.
Notes d'usageUtilisé pour décrire des personnes, des animaux ou des choses qui sont faibles ou exposés au danger. Convient aussi bien dans un cadre formel qu'informel.Used to describe people, animals, or things that are weak or exposed to harm. Appropriate in both formal and informal settings.Peut être offensant ou dur selon le contexte. À utiliser avec prudence, surtout dans des situations délicates.Can be offensive or harsh depending on the context. Use with caution, especially in sensitive situations.

Vois-le dans de vrais extraits

Vulnerable
You're weak

Questions fréquentes : Vulnerable vs You're weak

Quelle est la différence entre Vulnerable et You're weak ?

Vulnerable: Able to be easily harmed or hurt. You're weak: You are not strong.

Peux-tu montrer un exemple de chacun ?

Vulnerable: Children are especially vulnerable to bullying at school. You're weak: After losing the match, he told himself, 'You're weak.'

Puis-je utiliser Vulnerable et You're weak de façon interchangeable ?

Pas toujours. Vulnerable et You're weak sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.

Comparaisons associées