Little dove vs Sweetheart

Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.

Little dove

Au-delà de 10 000 (moins courant)

Sweetheart

FamilierTop 2000 (courant)
Le plus formel: Little doveLe plus courant: Sweetheart
 Little doveSweetheart
Prononciation🇬🇧 //ˈlɪt.əl dʌv//🇺🇸 //ˈlɪt.əl dʌv//🇬🇧 //ˈswiːthɑːt//🇺🇸 //ˈswiːthɑːrt//
SensUn petit oiseau souvent associé à la paix et à l'amour.A small bird that is often associated with peace and love.Quelqu'un que tu aimes, souvent de façon romantique.A person you love, usually in a romantic way.
ExempleShe called him her little dove.She called him her sweetheart while they danced.
RegistreNeutreFamilier
FréquenceAu-delà de 10 000 (moins courant)Top 2000 (courant)
Collocationslittle dove coo, little dove of peace, little dove in flightmy sweetheart, sweetheart deal, sweetheart text
Antonymes-enemy, foe
Erreurs fréquentesConfused with 'little love' in terms of meaning., Overused in formal writing., Used without context, making it unclear.Using 'sweetheart' in a formal context or business setting., Confusing 'sweetheart' with 'sweetheart deal' which has a specific meaning., Assuming 'sweetheart' can only refer to a romantic partner; it can also refer to close friends.
Notes d'usageGénéralement utilisé pour exprimer de l'affection ou pour désigner un être cher ; peut ne pas être approprié dans des contextes formels.Typically used to express affection or to refer to a loved one; may not be appropriate in formal contexts.Utilisé dans des contextes informels ou affectueux, ça peut être mignon ou taquin. À éviter dans les situations formelles.Typically used in casual or affectionate contexts, can be endearing or playful. Avoid in formal situations.

Vois-le dans de vrais extraits

Little dove
Sweetheart

Questions fréquentes : Little dove vs Sweetheart

Quelle est la différence entre Little dove et Sweetheart ?

Little dove: A small bird that is often associated with peace and love. Sweetheart: A person you love, usually in a romantic way.

Lequel est le plus formel : Little dove et Sweetheart ?

Little dove est le plus formel de tous.

Lequel est le plus courant : Little dove et Sweetheart ?

Sweetheart est le plus courant dans l'anglais de tous les jours.

Peux-tu montrer un exemple de chacun ?

Little dove: She called him her little dove. Sweetheart: She called him her sweetheart while they danced.

Puis-je utiliser Little dove et Sweetheart de façon interchangeable ?

Pas toujours. Little dove et Sweetheart sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.