Holy sweet baby of mary vs Wow
Quand utiliser chacun en anglais, avec le sens, le registre et des exemples.
Holy sweet baby of mary
FamilierAu-delà de 10 000 (moins courant)
Wow
FamilierTop 1000 (très courant)A2exclamation
Le plus courant: Wow
| Holy sweet baby of mary | Wow | |
|---|---|---|
| Prononciation | 🇬🇧 //ˈhəʊ.li swiːt ˈbeɪ.bi əv ˈmɛə.ri//🇺🇸 //ˈhoʊ.li swiːt ˈbeɪ.bi əv ˈmɛr.i// | 🇬🇧 /["/waʊ/","/ˌwaʊˈiː/"]/🇺🇸 /["/waʊ/","/ˌwaʊˈiː/"]/ |
| Sens | Une expression qui montre la surprise ou l'étonnement.A phrase expressing surprise or amazement. | Un mot pour exprimer la surprise ou l'excitation.A word used to express surprise or excitement. |
| Exemple | Holy sweet baby of Mary, I can't believe you did that! | Wow! You look terrific! |
| Registre | Familier | Familier |
| Fréquence | Au-delà de 10 000 (moins courant) | Top 1000 (très courant) |
| Niveau CEFR | - | A2 |
| Nature grammaticale | exclamation | |
| Collocations | express amazement, used in surprise, casual exclamation | say wow, wow factor, wow moment |
| Antonymes | - | meh, bored, disappointing, unimpressed |
| Erreurs fréquentes | Used in formal writing or speeches., Mispronounced due to its length., Used incorrectly as a question. | Using 'wow' in formal writing., Saying 'wow' too often can lose its impact., Confusing 'wow' with other expressions of surprise. |
| Notes d'usage | Utilise cette expression dans des conversations informelles pour montrer ton choc ou ton incrédulité. C'est très familier et pas forcément adapté dans des contextes sérieux.Use this phrase in casual conversations to express shock or disbelief. It's very informal and might not be suitable in serious contexts. | Utilisez 'wow' dans les conversations informelles pour montrer de l'étonnement ou de l'admiration. Ce n'est peut-être pas approprié dans des contextes formels.Use 'wow' in casual conversations to show amazement or admiration. It may not be suitable for formal settings. |
Vois-le dans de vrais extraits
Questions fréquentes : Holy sweet baby of mary vs Wow
Quelle est la différence entre Holy sweet baby of mary et Wow ?
Holy sweet baby of mary: A phrase expressing surprise or amazement. Wow: A word used to express surprise or excitement.
Lequel est le plus courant : Holy sweet baby of mary et Wow ?
Wow est le plus courant dans l'anglais de tous les jours.
Peux-tu montrer un exemple de chacun ?
Holy sweet baby of mary: Holy sweet baby of Mary, I can't believe you did that! Wow: Wow! You look terrific!
Puis-je utiliser Holy sweet baby of mary et Wow de façon interchangeable ?
Pas toujours. Holy sweet baby of mary et Wow sont proches et se recoupent parfois, mais elles diffèrent par le registre, la fréquence et l'usage, donc remplacer l'une par l'autre peut changer le sens ou le ton. Regarde les différences ci-dessus avant de substituer.