Not too loud vs Soft
Cuándo usar cada una en inglés, con significado, registro y ejemplos.
Not too loud
Top 2000 (común)
Soft
Top 1000 (muy común)A2adjective
Más común: Soft
| Not too loud | Soft | |
|---|---|---|
| Pronunciación | 🇬🇧 //nɒt tuː laʊd//🇺🇸 //nɑt tu laʊd// | 🇬🇧 /["/sɒft/"]/🇺🇸 /["/sɔːft/"]/ |
| Significado | No hacer mucho ruido.Not making much noise. | No duro; suave al tacto.Not hard; gentle to touch. |
| Ejemplo | Please keep the music not too loud so we can hear each other. | The pillow is very soft and comfortable to sleep on. |
| Registro | Neutral | Neutral |
| Qué tan común | Top 2000 (común) | Top 1000 (muy común) |
| Nivel CEFR | - | A2 |
| Categoría gramatical | adjective | |
| Colocaciones | speak not too loud, play music not too loud, keep the volume not too loud | be, feel, look, extremely, fairly, very, be, feel, look, extremely, fairly, very, be, feel, look, extremely, fairly, very |
| Antónimos | - | hard, firm, rigid |
| Errores comunes | Often confused with 'not too quiet'., Using it in formal contexts, where other phrases are more suitable., Avoid redundancy like 'not too loud noise.' | Confused with 'smooth' — 'soft' refers to texture, 'smooth' to surface feel., 'Soft' used incorrectly for hard objects, e.g., 'soft rock'., Misused in expressions — avoid saying 'softly' when referring to loud actions. |
| Notas de uso | Úsalo cuando le pidas a alguien que baje el volumen. Puede sonar educado.Use when asking someone to reduce their volume. Can sound polite. | Usa 'suave' para describir texturas, sonidos o sentimientos. No es apropiado para describir objetos duros o sentimientos fuertes.Use 'soft' to describe textures, sounds, or feelings. Not appropriate for describing hard objects or strong feelings. |
Míralo en clips reales
Preguntas frecuentes: Not too loud vs Soft
¿Cuál es la diferencia entre Not too loud y Soft?
Not too loud: Not making much noise. Soft: Not hard; gentle to touch.
¿Cuál es más común: Not too loud y Soft?
Soft es la más común en el inglés cotidiano.
¿Puedes mostrar un ejemplo de cada una?
Not too loud: Please keep the music not too loud so we can hear each other. Soft: The pillow is very soft and comfortable to sleep on.
¿Puedo usar Not too loud y Soft indistintamente?
No siempre. Not too loud y Soft están relacionadas y a veces se solapan, pero difieren en registro, frecuencia y uso, así que cambiar una por otra puede alterar el significado o el tono. Revisa las diferencias de arriba antes de sustituir.