You look great vs You look like a million bucks
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
You look great
You look like a million bucks
| You look great | You look like a million bucks | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //juː lʊk ɡreɪt//🇺🇸 //juː lʊk ɡreɪt// | 🇬🇧 //juː lʊk laɪk ə ˈmɪljən bʌks//🇺🇸 //ju lʊk laɪk ə ˈmɪljən bʌks// |
| Bedeutung | Du siehst sehr gut oder attraktiv aus.You appear very good or attractive. | Du siehst sehr gut oder attraktiv aus.You look very good or attractive. |
| Beispiel | At the party, everyone told her, 'You look great!' after her new haircut. | Wow, you really look like a million bucks today! |
| Register | Neutral | Informell |
| Wie häufig | Über 10.000 (seltener) | Häufiger Chunk |
| Kollokationen | look great together, look great in that outfit, look great today, look great on you | look good, dress well, feel confident |
| Häufige Fehler | Using it in a negative context., Confusing with 'You look good'—slightly more positive., Adding unnecessary modifiers that can sound awkward. | Using it with a serious tone., Saying it to someone who is not well-dressed., Confusing with 'you look rich'—it’s about looking good, not wealth. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird verwendet, um das Aussehen von jemandem zu loben. Im Allgemeinen in informellen Situationen angemessen. Vermeiden Sie es in formellen Kontexten, es sei denn, dies ist ausdrücklich angegeben.Used to compliment someone's appearance. Generally appropriate in casual settings. Avoid in formal contexts unless specified. | Wird hauptsächlich in lockeren Gesprächen verwendet. In formellen Kontexten wie Geschäftstreffen vermeiden.Used mainly in casual conversations. Avoid in formal contexts like business meetings. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: You look great vs You look like a million bucks
Was ist der Unterschied zwischen You look great und You look like a million bucks?
You look great: You appear very good or attractive. You look like a million bucks: You look very good or attractive.
Was ist formeller: You look great und You look like a million bucks?
You look great ist davon am formellsten.
Was ist häufiger: You look great und You look like a million bucks?
You look like a million bucks ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
You look great: At the party, everyone told her, 'You look great!' after her new haircut. You look like a million bucks: Wow, you really look like a million bucks today!
Kann ich You look great und You look like a million bucks austauschbar verwenden?
Nicht immer. You look great und You look like a million bucks sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.