Calm down vs Just relax all right

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Calm down

Top 1.000 (sehr häufig)

Just relax all right

InformellÜber 10.000 (seltener)
Am formellsten: Calm downAm häufigsten: Calm down
 Calm downJust relax all right
Aussprache🇬🇧 //kɑːm daʊn//🇺🇸 //kɑm daʊn//🇬🇧 //dʒʌst rɪˈlæks ɔːl raɪt//🇺🇸 //dʒʌst rɪˈlæks ɔl raɪt//
BedeutungTo relax or stop being upset.Beruhige dich und fühl dich wohl.Calm down and feel comfortable.
BeispielYou need to calm down before we continue this discussion.When you're feeling stressed, remember to just relax all right.
RegisterNeutralInformell
Wie häufigTop 1.000 (sehr häufig)Über 10.000 (seltener)
Kollokationencalm down the situation, calm down emotions, calm down quicklyjust relax, relax all right, take it easy, calm down
Antonymeagitate, excite, disturb-
Häufige Fehler'Calm down' can be used for things instead of people, which is incorrect., Confusing 'calm down' with 'cool off', which has a slightly different meaning., Using 'calm down' too aggressively can make someone feel worse.Using 'just relax' without 'all right' may sound abrupt., Overusing the phrase can seem insincere., Confusing with 'just relax', which lacks the comfort of 'all right'.
Hinweise zur VerwendungUse in situations where someone is anxious or angry. It’s neutral in tone, appropriate for friends, family, or colleagues, but can seem dismissive if not delivered carefully.Verwende „Entspann dich einfach, ja?“ in lockeren Gesprächen, um jemanden zu beruhigen. Es passt am besten in freundliche, nicht formelle Umgebungen.Use 'just relax all right' in casual conversations to reassure someone. It's best in friendly settings, not formal ones.

Sieh es in echten Clips

Calm down
Just relax all right

Häufige Fragen: Calm down vs Just relax all right

Was ist der Unterschied zwischen Calm down und Just relax all right?

Calm down: To relax or stop being upset. Just relax all right: Calm down and feel comfortable.

Was ist formeller: Calm down und Just relax all right?

Calm down ist davon am formellsten.

Was ist häufiger: Calm down und Just relax all right?

Calm down ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Calm down: You need to calm down before we continue this discussion. Just relax all right: When you're feeling stressed, remember to just relax all right.

Kann ich Calm down und Just relax all right austauschbar verwenden?

Nicht immer. Calm down und Just relax all right sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche