Shortly против Won't be long

Когда что использовать в английском, со значением, регистром и примерами.

Shortly

Топ 2000 (частое)B2adverb

Won't be long

Свыше 10 000 (реже)
Самое частое: Shortly
 ShortlyWon't be long
Произношение🇬🇧 /["/ˈʃɔːtli/"]/🇺🇸 /["/ˈʃɔːrtli/"]/🇬🇧 //wəʊnt bi lɒŋ//🇺🇸 //woʊnt bi lɔŋ//
ЗначениеЧерез некоторое время; скоро.In a little time; soon.Это не займет много времени.It won't take much time.
ПримерShe arrived shortly after us.I'll be back from the store; it won't be long.
РегистрНейтральноеНейтральное
Насколько частоеТоп 2000 (частое)Свыше 10 000 (реже)
Уровень CEFRB2-
Часть речиadverb
Сочетанияarrive shortly, speak shortly, come shortly, finish shortly, depart shortlywon't be long before, it won't be long, won't be long at all
Антонимыlater, afterward-
Частые ошибкиConfusing 'shortly' with 'briefly' — 'shortly' refers to time, while 'briefly' refers to duration., Using 'shortly' for distant future events — it's used for things happening soon, not days later., Omitting the context; learners may forget to specify 'shortly' before what will happen.Using it in very formal situations., Confusing it with 'won't be long now', which emphasizes immediacy.
Заметки по употреблениюИспользуйте 'shortly', чтобы указать, что что-то произойдет скоро, обычно в течение нескольких минут или часов. Это уместно как в устной, так и в письменной речи, но избегайте использования в очень неформальных разговорах, где могут быть предпочтительнее более простые термины, такие как 'soon'.Use 'shortly' to indicate that something will happen soon, usually within a few minutes or hours. It's appropriate in both spoken and written contexts, but avoid using it in very informal conversations where simpler terms like 'soon' might be preferred.Часто используется в неформальной речи, чтобы заверить кого-то, что что-то произойдет скоро. Может использоваться как в устной, так и в письменной речи, но чаще встречается в непринужденных разговорах.Commonly used in informal speech to reassure someone that something will happen soon. It can be used in both spoken and written contexts but is more frequent in casual conversations.

Посмотри в реальных клипах

Shortly
Won't be long

Частые вопросы: Shortly против Won't be long

В чём разница между Shortly и Won't be long?

Shortly: In a little time; soon. Won't be long: It won't take much time.

Что чаще встречается: Shortly и Won't be long?

Среди них Shortly самое частое в повседневном английском.

Можно показать пример каждого?

Shortly: She arrived shortly after us. Won't be long: I'll be back from the store; it won't be long.

Можно ли использовать Shortly и Won't be long взаимозаменяемо?

Не всегда. Shortly и Won't be long близки и иногда пересекаются, но различаются по регистру, частоте и употреблению, поэтому замена одного другим может изменить смысл или тон. Стоит свериться с различиями выше, прежде чем заменять.