Genius против You are brilliant

Когда что использовать в английском, со значением, регистром и примерами.

Genius

Топ 1000 (очень частое)B2noun

You are brilliant

Топ 2000 (частое)
Самое частое: Genius
 GeniusYou are brilliant
Произношение🇬🇧 /["/ˈdʒiːniəs/"]/🇺🇸 /["/ˈdʒiːniəs/"]/🇬🇧 //jʊ əˈbrɪljənt//🇺🇸 //ju ɑr ˈbrɪljənt//
Значениеочень умный человекa very smart personТы очень умный или сообразительный.You are very smart or clever.
ПримерAlbert Einstein is often called a genius for his groundbreaking contributions to physics.You are brilliant at solving complex math problems.
РегистрНейтральноеНейтральное
Насколько частоеТоп 1000 (очень частое)Топ 2000 (частое)
Уровень CEFRB2-
Часть речиnoun
Сочетанияgreat, pure, real, flash, spark, stroke, have, show, lie in something, of genius, genius for, great, natural, eccentric, great, pure, real, flash, spark, stroke, have, show, lie in something, of genius, genius foryou are brilliant at, you are brilliant in, you are brilliantly creative
Антонимыfool, simpleton-
Частые ошибкиIncorrectly used as a verb (e.g., saying 'to genius' instead of 'to produce genius'), Confusing with 'genius' and 'genius-like,' treating both as adjectives, Using 'genius' without an article (e.g., saying 'Genius is in the room' instead of 'A genius is in the room')Confused with 'you are brill' - 'brill' is slang and may not be understood by all., Overusing in professional settings - it can sound overly familiar., Adding unnecessary words - simply saying 'you are brilliant' is best.
Заметки по употреблениюИспользуется для описания человека с исключительными интеллектуальными способностями. Подходит как для неформального, так и для формального контекста. Избегайте использования, когда преуменьшаете чьи-либо способности или в саркастических замечаниях.Used to describe someone with exceptional intellectual ability. Appropriate in both casual and formal contexts. Avoid when downplaying someone’s abilities or in sarcastic remarks.Используй эту фразу, чтобы сделать кому-то комплимент. Она подходит как для неформального, так и для формального общения.Use this phrase to compliment someone. It's appropriate in both casual and formal contexts.

Посмотри в реальных клипах

Genius
You are brilliant

Частые вопросы: Genius против You are brilliant

В чём разница между Genius и You are brilliant?

Genius: a very smart person You are brilliant: You are very smart or clever.

Что чаще встречается: Genius и You are brilliant?

Среди них Genius самое частое в повседневном английском.

Можно показать пример каждого?

Genius: Albert Einstein is often called a genius for his groundbreaking contributions to physics. You are brilliant: You are brilliant at solving complex math problems.

Можно ли использовать Genius и You are brilliant взаимозаменяемо?

Не всегда. Genius и You are brilliant близки и иногда пересекаются, но различаются по регистру, частоте и употреблению, поэтому замена одного другим может изменить смысл или тон. Стоит свериться с различиями выше, прежде чем заменять.

Похожие сравнения