Fair против You've got to be reasonable
Когда что использовать в английском, со значением, регистром и примерами.
Fair
Топ 1000 (очень частое)A2adjective
You've got to be reasonable
Топ 5000 (довольно частое)
Самое частое: Fair
| Fair | You've got to be reasonable | |
|---|---|---|
| Произношение | 🇬🇧 /["/feə(r)/"]/🇺🇸 /["/fer/"]/ | 🇬🇧 //juːv ˈɡɒt tə bi ˈriːzənəbl//🇺🇸 //juːv ˈɡɑt tə bi ˈrizənəbl// |
| Значение | Относиться ко всем одинаково и справедливо.Treating everyone equally and justly. | Тебе нужно быть разумным и справедливым.You need to be sensible and fair. |
| Пример | The decision was fair and just for everyone involved. | In negotiations, you've got to be reasonable to reach an agreement. |
| Регистр | Нейтральное | Нейтральное |
| Насколько частое | Топ 1000 (очень частое) | Топ 5000 (довольно частое) |
| Уровень CEFR | A2 | - |
| Часть речи | adjective | |
| Сочетания | be, seem, make something, scrupulously, very, absolutely, to be fair, to, be, seem, make something, scrupulously, very, absolutely, to be fair, to | be reasonable, expect reasonable behavior, have reasonable expectations |
| Антонимы | unfair, biased, inequitable | - |
| Частые ошибки | Confused with 'fare', which refers to the cost of a ticket., Using 'fair' when meaning 'light-skinned', instead of using 'fair-skinned'. | Confusing 'reasonable' with 'rational' - they are not exact synonyms., Using it in overly formal contexts where simpler language would suffice. |
| Заметки по употреблению | Слово 'fair' используется для описания ситуаций или действий, которые являются справедливыми и равноправными. Оно подходит для большинства контекстов, включая обсуждение правосудия, игр и соревнований. Избегайте его использования в слишком формальных или юридических контекстах, где лучше подойдет слово 'equitable'.Use 'fair' to describe situations or actions that are just and equitable. It's appropriate in most contexts including discussions about justice, games, and competitions. Avoid using it in overly formal or legal contexts where 'equitable' might be better. | Используется в обсуждениях, чтобы подчеркнуть справедливость. Избегайте в формальном письме; больше подходит для разговоров.Use in discussions to emphasize fairness. Avoid in formal writing; better suited for conversations. |
Посмотри в реальных клипах
Частые вопросы: Fair против You've got to be reasonable
В чём разница между Fair и You've got to be reasonable?
Fair: Treating everyone equally and justly. You've got to be reasonable: You need to be sensible and fair.
Что чаще встречается: Fair и You've got to be reasonable?
Среди них Fair самое частое в повседневном английском.
Можно показать пример каждого?
Fair: The decision was fair and just for everyone involved. You've got to be reasonable: In negotiations, you've got to be reasonable to reach an agreement.
Можно ли использовать Fair и You've got to be reasonable взаимозаменяемо?
Не всегда. Fair и You've got to be reasonable близки и иногда пересекаются, но различаются по регистру, частоте и употреблению, поэтому замена одного другим может изменить смысл или тон. Стоит свериться с различиями выше, прежде чем заменять.