Nationalist vs We're patriots

Cuándo usar cada una en inglés, con significado, registro y ejemplos.

Nationalist

Top 3000 (común)

We're patriots

Top 2000 (común)
Más común: We're patriots
 NationalistWe're patriots
Pronunciación🇬🇧 //ˈnæʃ.ən.əl.ɪst//🇺🇸 //ˈnæʃ.ən.əl.ɪst//🇬🇧 //wɪə ˈpeɪtriəts//🇺🇸 //wɪr ˈpeɪtriɪts//
SignificadoAlguien que apoya los intereses de su país por encima de los demás.A person who supports the interests of their country above others.Amamos y apoyamos nuestro país.We love and support our country.
EjemploThe nationalist party gained significant power in the last election.During the parade, we proudly exclaimed, 'We're patriots!'
RegistroNeutralNeutral
Qué tan comúnTop 3000 (común)Top 2000 (común)
Colocacionesnationalist ideology, extreme nationalist, nationalist rhetoric, nationalist movement, civic nationalistshow patriotism, have patriotism, express patriotism
Errores comunesConfused with 'patriot' – 'nationalists' may prioritize nation over others, while 'patriots' love their country., Used incorrectly as a verb – it's strictly a noun., Assumed to mean the same in every context, but can vary culturally.Confusing 'patriot' with 'nationalist', which can have differing connotations., Using 'patriot' in a purely political context without acknowledging broader meanings., Misusing 'we're' for 'were' in past-tense discussions.
Notas de usoSe usa a menudo en contextos políticos. Ten cuidado; puede tener connotaciones negativas en algunas discusiones sobre extremismo.Often used in political contexts. Be cautious; can have negative connotations in some discussions about extremism.Usa 'somos patriotas' en discusiones sobre orgullo nacional. Evita usarlo en ensayos formales donde se necesite un tono más serio.Use 'we're patriots' in discussions about national pride. Avoid in formal essays where a more serious tone is needed.

Míralo en clips reales

We're patriots

Preguntas frecuentes: Nationalist vs We're patriots

¿Cuál es la diferencia entre Nationalist y We're patriots?

Nationalist: A person who supports the interests of their country above others. We're patriots: We love and support our country.

¿Cuál es más común: Nationalist y We're patriots?

We're patriots es la más común en el inglés cotidiano.

¿Puedes mostrar un ejemplo de cada una?

Nationalist: The nationalist party gained significant power in the last election. We're patriots: During the parade, we proudly exclaimed, 'We're patriots!'

¿Puedo usar Nationalist y We're patriots indistintamente?

No siempre. Nationalist y We're patriots están relacionadas y a veces se solapan, pero difieren en registro, frecuencia y uso, así que cambiar una por otra puede alterar el significado o el tono. Revisa las diferencias de arriba antes de sustituir.

Comparaciones relacionadas