Grace vs The gods gave me one blessing
Cuándo usar cada una en inglés, con significado, registro y ejemplos.
Grace
Top 1000 (muy común)C1noun
The gods gave me one blessing
FormalTop 5000 (bastante común)
Más formal: The gods gave me one blessingMás común: Grace
| Grace | The gods gave me one blessing | |
|---|---|---|
| Pronunciación | 🇬🇧 /["/ɡreɪs/"]/🇺🇸 /["/ɡreɪs/"]/ | 🇬🇧 //ðə ɡɒdz ɡeɪv mi wʌn ˈblɛsɪŋ//🇺🇸 //ðə gɑdz ɡeɪv mi wʌn ˈblɛsɪŋ// |
| Significado | Elegancia y suavidad en el movimiento o el estilo.Elegance and smoothness in movement or style. | Un regalo o favor especial de un dios.A special gift or favor from a god. |
| Ejemplo | She accepted the award with grace and humility. | The gods gave me one blessing that changed my life forever. |
| Registro | Neutral | Formal |
| Qué tan común | Top 1000 (muy común) | Top 5000 (bastante común) |
| Nivel CEFR | C1 | - |
| Categoría gramatical | noun | |
| Colocaciones | easy, effortless, fluid, have, move with, with grace, divine, heavenly, sublime, bestow, confer, pour | divine blessing, blessing in disguise, receive a blessing, give a blessing, seek a blessing |
| Antónimos | clumsiness, awkwardness | - |
| Errores comunes | Confused with 'graceful' which describes something that has grace., Using 'grace' as a verb incorrectly (it is primarily a noun). | Confusing 'blessing' with 'blessings' - 'blessings' refers to multiple gifts., Incorrect structure like 'gave me blessing' instead of 'gave me a blessing'. |
| Notas de uso | Se usa tanto en contextos formales como informales. Apropiado en discusiones sociales o artísticas. Evita usarlo en entornos de jerga informal.Used in both formal and informal contexts. Appropriate in social or artistic discussions. Avoid using in casual slang settings. | Se usa en contextos religiosos o espirituales. Apropiado en entornos formales o literarios. Menos común en conversaciones informales.Used in religious or spiritual contexts. Appropriate in formal or literary settings. Less common in casual conversation. |
Míralo en clips reales
Preguntas frecuentes: Grace vs The gods gave me one blessing
¿Cuál es la diferencia entre Grace y The gods gave me one blessing?
Grace: Elegance and smoothness in movement or style. The gods gave me one blessing: A special gift or favor from a god.
¿Cuál es más formal: Grace y The gods gave me one blessing?
The gods gave me one blessing es la más formal de estas.
¿Cuál es más común: Grace y The gods gave me one blessing?
Grace es la más común en el inglés cotidiano.
¿Puedes mostrar un ejemplo de cada una?
Grace: She accepted the award with grace and humility. The gods gave me one blessing: The gods gave me one blessing that changed my life forever.
¿Puedo usar Grace y The gods gave me one blessing indistintamente?
No siempre. Grace y The gods gave me one blessing están relacionadas y a veces se solapan, pero difieren en registro, frecuencia y uso, así que cambiar una por otra puede alterar el significado o el tono. Revisa las diferencias de arriba antes de sustituir.