Doctor vs You're a medical man

Cuándo usar cada una en inglés, con significado, registro y ejemplos.

Doctor

Top 1000 (muy común)A1noun

You're a medical man

Más de 10 000 (menos común)
Más común: Doctor
 DoctorYou're a medical man
Pronunciación🇬🇧 /["/ˈdɒktə(r)/"]/🇺🇸 /["/ˈdɑːktər/"]/🇬🇧 //jʊəʳrə ˈmɛdɪkəl mæn//🇺🇸 //jʊr ə ˈmɛdɪkəl mæn//
SignificadoUna persona que ayuda a los enfermos a recuperarse.A person who helps sick people get better.Trabajas en medicina.You work in medicine.
EjemploThe doctor gave me some medicine for my cold.After years of training, I can finally say, 'You’re a medical man,' to my friend.
RegistroNeutralNeutral
Qué tan comúnTop 1000 (muy común)Más de 10 000 (menos común)
Nivel CEFRA1-
Categoría gramaticalnoun
Colocacionesexcellent, good, female, register with, call, fetch, a doctor’s appointment, a doctor’s office, a doctor’s surgerymedical career, healthcare system, medical ethics, medical advice, medical knowledge
Antónimospatient, sick-
Errores comunesConfusing with 'physician' — 'doctor' is often more general., Using 'dr.' in full sentences without context., Mistaking 'doctor' for someone who is not in the medical field.Using 'man' for women in medicine; use 'person' instead., Confusing with 'You're a doctor'; this is broader., Inappropriate use in non-medical discussions.
Notas de usoSe usa comúnmente en contextos formales e informales. Usa 'doctor' al referirte a un profesional médico. Evita usarlo para otros tipos de doctores (como un Ph.D.) a menos que se especifique.Commonly used in both formal and informal contexts. Use 'doctor' when referring to a medical professional. Avoid when talking about other types of doctors (like a Ph.D.) unless specified.Se usa típicamente al dirigirse o referirse a alguien de la profesión médica. Es apropiado tanto en contextos serios como casuales.Typically used when addressing or referencing someone in the medical profession. Appropriate in both serious and casual contexts.

Míralo en clips reales

Doctor
You're a medical man

Preguntas frecuentes: Doctor vs You're a medical man

¿Cuál es la diferencia entre Doctor y You're a medical man?

Doctor: A person who helps sick people get better. You're a medical man: You work in medicine.

¿Cuál es más común: Doctor y You're a medical man?

Doctor es la más común en el inglés cotidiano.

¿Puedes mostrar un ejemplo de cada una?

Doctor: The doctor gave me some medicine for my cold. You're a medical man: After years of training, I can finally say, 'You’re a medical man,' to my friend.

¿Puedo usar Doctor y You're a medical man indistintamente?

No siempre. Doctor y You're a medical man están relacionadas y a veces se solapan, pero difieren en registro, frecuencia y uso, así que cambiar una por otra puede alterar el significado o el tono. Revisa las diferencias de arriba antes de sustituir.

Comparaciones relacionadas