Make things better vs Upgrade
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
Make things better
Top 2.000 (häufig)
Upgrade
Top 1.000 (sehr häufig)C1verb
Am häufigsten: Upgrade
| Make things better | Upgrade | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //meɪk θɪŋz ˈbɛtə//🇺🇸 //meɪk θɪŋz ˈbɛtər// | 🇬🇧 /["/ˌʌpˈɡreɪd/","/ˌʌpˈɡreɪdz/","/ˌʌpˈɡreɪdɪd/","/ˌʌpˈɡreɪdɪŋ/"]/🇺🇸 /["/ˌʌpˈɡreɪd//ˈʌpɡreɪd/","/ˌʌpˈɡreɪdz//ˈʌpɡreɪdz/","/ˌʌpˈɡreɪdɪd//ˈʌpɡreɪdɪd/","/ˌʌpˈɡreɪdɪŋ//ˈʌpɡreɪdɪŋ/"]/ |
| Bedeutung | Etwas verbessern oder wieder gut machen.To improve something or make it good again. | Etwas besser machen oder verbessern.To make something better or to improve it. |
| Beispiel | We need to find ways to make things better for our community. | We are constantly upgrading our software to meet customers' needs. |
| Register | Neutral | Neutral |
| Wie häufig | Top 2.000 (häufig) | Top 1.000 (sehr häufig) |
| CEFR-Niveau | - | C1 |
| Wortart | verb | |
| Kollokationen | make things better, make life better, make the situation better, make the world better | significantly, substantially, constantly, from, to, with |
| Antonyme | - | downgrade, decline, decrease |
| Häufige Fehler | Confusing 'make better' with 'do better'., Using it in negative contexts incorrectly., Omitting the object and saying just 'make better'. | Confused with 'downgrade' which means to make worse., Using 'upgrade' as a noun instead of a verb., Mixing up 'upgrade' with 'update', which has a different meaning. |
| Hinweise zur Verwendung | Verwenden Sie 'Dinge besser machen', wenn Sie über Verbesserungen in verschiedenen Kontexten sprechen, z. B. persönliche Situationen, Beziehungen oder Projekte. Es ist allgemein genug, um in formellen und informellen Umgebungen verwendet zu werden.Use 'make things better' when discussing improvements in various contexts, such as personal situations, relationships, or projects. It’s general enough to be used in formal and informal settings. | Verwende 'upgrade', wenn du über die Verbesserung von Technologie, Dienstleistungen oder Fähigkeiten sprichst. Es ist sowohl im lockeren als auch im professionellen Umfeld angebracht, aber vermeide es in übermäßig formellen Texten.Use 'upgrade' when talking about improving technology, services, or skills. It's appropriate in both casual and professional settings, but avoid it in overly formal writing. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: Make things better vs Upgrade
Was ist der Unterschied zwischen Make things better und Upgrade?
Make things better: To improve something or make it good again. Upgrade: To make something better or to improve it.
Was ist häufiger: Make things better und Upgrade?
Upgrade ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
Make things better: We need to find ways to make things better for our community. Upgrade: We are constantly upgrading our software to meet customers' needs.
Kann ich Make things better und Upgrade austauschbar verwenden?
Nicht immer. Make things better und Upgrade sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.