Just relax all right vs Take it easy

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Just relax all right

InformellÜber 10.000 (seltener)

Take it easy

InformellTop 2.000 (häufig)
Am häufigsten: Take it easy
 Just relax all rightTake it easy
Aussprache🇬🇧 //dʒʌst rɪˈlæks ɔːl raɪt//🇺🇸 //dʒʌst rɪˈlæks ɔl raɪt//🇬🇧 //teɪk ɪt ˈiː.zi//🇺🇸 //teɪk ɪt ˈiː.zi//
BedeutungBeruhige dich und fühl dich wohl.Calm down and feel comfortable.Mach dir nicht zu viele Sorgen oder Stress.Don't worry or stress too much.
BeispielWhen you're feeling stressed, remember to just relax all right.After a long week at work, I just want to take it easy this weekend.
RegisterInformellInformell
Wie häufigÜber 10.000 (seltener)Top 2.000 (häufig)
Kollokationenjust relax, relax all right, take it easy, calm downtake it easy on someone, take it easy for a while, take it easy, relax
Häufige FehlerUsing 'just relax' without 'all right' may sound abrupt., Overusing the phrase can seem insincere., Confusing with 'just relax', which lacks the comfort of 'all right'.Confused with 'take it lightly' which has a similar but different meaning., Using in serious contexts, like work or formal settings, where it may not apply.
Hinweise zur VerwendungVerwende „Entspann dich einfach, ja?“ in lockeren Gesprächen, um jemanden zu beruhigen. Es passt am besten in freundliche, nicht formelle Umgebungen.Use 'just relax all right' in casual conversations to reassure someone. It's best in friendly settings, not formal ones.Wird in lockeren Gesprächen verwendet, um jemandem zu raten, sich zu entspannen; nicht für formelle Situationen geeignet. Toll für Freunde oder Familie.Use in casual conversations to suggest someone relax; not suitable for formal situations. Great for friends or family.

Sieh es in echten Clips

Just relax all right
Take it easy

Häufige Fragen: Just relax all right vs Take it easy

Was ist der Unterschied zwischen Just relax all right und Take it easy?

Just relax all right: Calm down and feel comfortable. Take it easy: Don't worry or stress too much.

Was ist häufiger: Just relax all right und Take it easy?

Take it easy ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Just relax all right: When you're feeling stressed, remember to just relax all right. Take it easy: After a long week at work, I just want to take it easy this weekend.

Kann ich Just relax all right und Take it easy austauschbar verwenden?

Nicht immer. Just relax all right und Take it easy sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche