He just took off vs Left
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
He just took off
Top 2.000 (häufig)
Left
Top 1.000 (sehr häufig)A1adjective
Am häufigsten: Left
| He just took off | Left | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //hiː dʒʌst tʊk ɔːf//🇺🇸 //hi dʒʌst tʊk ɔf// | 🇬🇧 /["/left/"]/🇺🇸 /["/left/"]/ |
| Bedeutung | Er ist schnell gegangen oder hat etwas entfernt.He quickly left or removed something. | Die Seite des Körpers oder eine Richtung gegenüber von rechts.The side of the body or a direction opposite to right. |
| Beispiel | After the meeting, he just took off without saying goodbye. | Fewer people write with their **left hand** than with their right. |
| Register | Neutral | Neutral |
| Wie häufig | Top 2.000 (häufig) | Top 1.000 (sehr häufig) |
| CEFR-Niveau | - | A1 |
| Wortart | adjective | |
| Kollokationen | take off time, take off quickly, take off the lid, take off for a trip | left turn, left hand, left side, left behind, left the room |
| Antonyme | - | right |
| Häufige Fehler | Confused with 'take off' for airplanes only., Using it in very formal contexts., Misunderstanding it as only literal removal. | Confused with 'right' when giving directions., Using 'left' as a noun incorrectly., Mispronouncing 'left' as 'leftt'. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird in lockeren Gesprächen oder beim Erzählen von Geschichten verwendet. Nicht für formelle Texte geeignet. Kann sich auf plötzliches Gehen oder das Entfernen von Gegenständen beziehen.Use in casual conversations or storytelling. Not suitable for formal writing. Can refer to leaving suddenly or removing items. | Benutze 'links', wenn du Anweisungen gibst oder eine Position beschreibst. In manchen Kontexten kann 'links' auch eine politische Haltung bezeichnen. Vermeide es, es mehrdeutig zu verwenden, um Verwirrung zu vermeiden.Use 'left' when giving directions or describing location. In some contexts, 'left' can also refer to a political stance. Avoid using it ambiguously to prevent confusion. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: He just took off vs Left
Was ist der Unterschied zwischen He just took off und Left?
He just took off: He quickly left or removed something. Left: The side of the body or a direction opposite to right.
Was ist häufiger: He just took off und Left?
Left ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
He just took off: After the meeting, he just took off without saying goodbye. Left: Fewer people write with their **left hand** than with their right.
Kann ich He just took off und Left austauschbar verwenden?
Nicht immer. He just took off und Left sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.