Hang on vs Hold on vs One sec

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Hang on

Top 2.000 (häufig)

Hold on

Top 2.000 (häufig)

One sec

InformellTop 2.000 (häufig)
 Hang onHold onOne sec
Aussprache🇬🇧 //hæŋ ɒn//🇺🇸 //hæŋ ɔn//🇬🇧 //həʊld ɒn//🇺🇸 //hoʊld ɑn//🇬🇧 //wʌn sɛk//🇺🇸 //wʌn sɛk//
BedeutungWarte einen Moment.Wait for a moment.Moment wartenWait a momentEin kurzes Warten oder eine Pause.A short wait or pause.
BeispielCan you hang on for a minute?Please hold on while I check the information.Can you give me one sec to finish this?
RegisterNeutralNeutralInformell
Wie häufigTop 2.000 (häufig)Top 2.000 (häufig)Top 2.000 (häufig)
Kollokationenhang on a moment, hang on tight, hang on the linehold on a second, hold on tight, hold on the linegive me one sec, be with you in one sec, hold on one sec
Antonyme-rush, hurry, advance-
Häufige FehlerUsing 'hang up' instead of 'hang on' for waiting., Confusing with 'hold on' — both mean similar things, but 'hold on' can sound more urgent.Confused with 'hold up' which means to delay, Using it in very formal contexts where 'please wait' is better, Not using it as a standalone phraseUsing 'one sec' in formal emails., Mispronouncing it as 'one second' when meant informally., Confusing with other phrases like 'hold on'.
Hinweise zur VerwendungWird informell verwendet, um jemanden zu bitten zu warten. Passt am besten in lockeren Gesprächen, kann aber in formellen Situationen unprofessionell klingen.Used informally to ask someone to wait. It’s best in casual conversations but may sound unprofessional in formal settings.Benutze 'hold on', wenn du jemanden bittest, kurz zu warten. Das passt gut in lockeren Gesprächen, kann aber auch in etwas formelleren Situationen verwendet werden. In sehr formellen Texten eher vermeiden.Use 'hold on' when asking someone to wait briefly. It's appropriate in casual conversations but can be used in more formal situations as well. Avoid in very formal writing.Verwende 'eine Sekunde' in lockeren Gesprächen, um jemanden zu bitten, kurz zu warten. Vermeide es in formellen Situationen.Use 'one sec' in casual conversations to ask someone to wait briefly. Avoid in formal settings.

Sieh es in echten Clips

Hang on
Hold on
One sec

Häufige Fragen: Hang on vs Hold on vs One sec

Was ist der Unterschied zwischen Hang on, Hold on und One sec?

Hang on: Wait for a moment. Hold on: Wait a moment One sec: A short wait or pause.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Hang on: Can you hang on for a minute? Hold on: Please hold on while I check the information. One sec: Can you give me one sec to finish this?

Kann ich Hang on, Hold on und One sec austauschbar verwenden?

Nicht immer. Hang on, Hold on und One sec sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche