Elevate vs Stand up

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Elevate

Top 2.000 (häufig)C1verb

Stand up

Top 1.000 (sehr häufig)
Am häufigsten: Stand up
 ElevateStand up
Aussprache🇬🇧 //ˈɛlɪveɪt//🇺🇸 //ˈɛləveɪt//🇬🇧 //stænd ʌp//🇺🇸 //stænd ʌp//
Bedeutungetwas höher heben oder anhebento raise or lift something to a higher positionSich aus dem Sitzen oder Liegen erheben.To rise from a sitting or lying position.
BeispielThe new policy aims to elevate the standard of education in the region.When the teacher entered, all the students stood up.
RegisterNeutralNeutral
Wie häufigTop 2.000 (häufig)Top 1.000 (sehr häufig)
CEFR-NiveauC1-
Wortartverb
Kollokationenelevate a conversation, elevate one's status, elevate issues, elevate the mind, elevate performancestand up for justice, stand up tall, stand up and speak, stand up to authority, stand up in front of
Antonymelower, diminish, reduce-
Häufige FehlerConfused with 'elevated', which is a past participle., Using it incorrectly as a noun when it is always a verb., Mixing up with 'raise', which can take a direct object.Incorrectly using 'stand up' in the past tense without 'stood'., Using 'to stand up for' without mentioning what you stand for., Confusing literal meaning with metaphorical use.
Hinweise zur VerwendungIn formellen Kontexten verwenden, insbesondere bei Diskussionen über Status oder Standards. In lockeren Gesprächen vermeiden.Use in formal contexts, particularly in discussions about status or standards. Avoid in casual conversations.Kann sowohl in lockeren als auch in formellen Situationen verwendet werden. In sehr formellen Texten eher vermeiden. Kann wörtlich oder metaphorisch verwendet werden.Use in casual and formal situations. Avoid in very formal writing. Can be used literally or metaphorically.

Sieh es in echten Clips

Stand up

Häufige Fragen: Elevate vs Stand up

Was ist der Unterschied zwischen Elevate und Stand up?

Elevate: to raise or lift something to a higher position Stand up: To rise from a sitting or lying position.

Was ist häufiger: Elevate und Stand up?

Stand up ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Elevate: The new policy aims to elevate the standard of education in the region. Stand up: When the teacher entered, all the students stood up.

Kann ich Elevate und Stand up austauschbar verwenden?

Nicht immer. Elevate und Stand up sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche