This is a queer thing vs Unusual

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

This is a queer thing

Top 2.000 (häufig)

Unusual

Top 2.000 (häufig)A2adjective
 This is a queer thingUnusual
Aussprache🇬🇧 //kwɪə//🇺🇸 //kwɪr//🇬🇧 /["/ʌnˈjuːʒuəl//ʌnˈjuːʒəl/"]/🇺🇸 /["/ʌnˈjuːʒuəl//ʌnˈjuːʒəl/"]/
BedeutungDas ist eine ungewöhnliche oder seltsame Sache.This is an unusual or strange thing.Nicht alltäglich oder nicht das, was man erwartet.Not common or not what you expect.
BeispielThis is a queer thing to say in this context.She wore an unusual hat that caught everyone's attention.
RegisterNeutralNeutral
Wie häufigTop 2.000 (häufig)Top 2.000 (häufig)
CEFR-Niveau-A2
Wortartadjective
Kollokationenqueer culture, queer perspectives, queer communityappear, be, look, extremely, fairly, very, for, in, appear, be, look, extremely, fairly, very, for, in
Antonyme-usual, common, ordinary
Häufige Fehler'Queer' exclusively meant 'homosexual' but now also means 'strange'., Confusing 'queer' with 'weird' - 'queer' can have cultural significance., Using 'queer' in negative contexts can be offensive.Confused with 'unusual' vs 'usual'., Misuse in negative sentences, like saying 'not unusual' when you mean something is common., Using 'unusual' when 'unique' would be more appropriate.
Hinweise zur VerwendungDu kannst 'queer' (oder 'seltsam'/'komisch') benutzen, um etwas Ungewöhnliches oder Andersartiges zu beschreiben. In manchen Kontexten bezieht es sich aber auch auf LGBTQ+-Identitäten, also pass auf, wie du es verwendest.Use 'queer' to describe something unusual or non-conforming. In some contexts, it can also refer to LGBTQ+ identities; be mindful of audience.Verwende 'ungewöhnlich', um etwas zu beschreiben, das sich vom Typischen unterscheidet. Es eignet sich sowohl für gesprochene als auch für geschriebene Kontexte, kann aber in sehr informellen Gesprächen weniger natürlich klingen.Use 'unusual' to describe something that is different from what is typical. It's suitable for both spoken and written contexts, but may sound less natural in very informal conversations.

Sieh es in echten Clips

This is a queer thing

Häufige Fragen: This is a queer thing vs Unusual

Was ist der Unterschied zwischen This is a queer thing und Unusual?

This is a queer thing: This is an unusual or strange thing. Unusual: Not common or not what you expect.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

This is a queer thing: This is a queer thing to say in this context. Unusual: She wore an unusual hat that caught everyone's attention.

Kann ich This is a queer thing und Unusual austauschbar verwenden?

Nicht immer. This is a queer thing und Unusual sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche