Put away your blade vs Secure
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
Put away your blade
Top 5.000 (recht häufig)
Secure
Top 1.000 (sehr häufig)B2verb
Am häufigsten: Secure
| Put away your blade | Secure | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //pʊt əˈweɪ jɔː bleɪd//🇺🇸 //pʊt əˈweɪ jɔːr bleɪd// | 🇬🇧 /["/sɪˈkjʊə(r)/","/sɪˈkjʊəz/","/sɪˈkjʊəd/","/sɪˈkjʊərɪŋ/"]/🇺🇸 /["/sɪˈkjʊr/","/sɪˈkjʊrz/","/sɪˈkjʊrd/","/sɪˈkjʊrɪŋ/"]/ |
| Bedeutung | Leg dein Messer oder Schwert an einen sicheren Ort.To put your knife or sword in a safe place. | Etwas sicher machen oder schützen.To make safe or protect something. |
| Beispiel | After cooking, please put away your blade to avoid accidents. | We need to secure the doors before we leave for the night. |
| Register | Neutral | Neutral |
| Wie häufig | Top 5.000 (recht häufig) | Top 1.000 (sehr häufig) |
| CEFR-Niveau | - | B2 |
| Wortart | verb | |
| Kollokationen | put away the knife, put away the sword, put away dangerous tools | easily, safely, eventually, be able to, manage to, fail to, an attempt to secure something, an effort to secure something, be aimed at securing something, firmly, properly, tightly, to, with |
| Antonyme | - | danger, unsecure, risk |
| Häufige Fehler | Confused with 'put off' which means to delay something., Using 'put away' with non-physical objects., Mixing up 'blade' with 'edge' which have different meanings. | Confused with 'ensure' - 'ensure' means to make sure something happens., Using 'secured' as an adjective when it should be a verb., Misplacing the emphasis on the second syllable. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird normalerweise verwendet, um jemanden aufzufordern, ein Messer oder Schwert sicher zu verstauen. Sei vorsichtig, es nicht in sehr informellen Kontexten zu verwenden.Usually used to tell someone to store a knife or sword safely. Be careful not to use it in highly informal contexts. | Wird verwendet, um etwas sicher zu machen, kann aber auch bedeuten, etwas zu erlangen oder zu erreichen. Im formellen Kontext gebräuchlicher, wenn es um Sicherheit geht, und in neutralen Situationen für das Erlangen.Used to indicate making something safe, but can also mean to obtain or achieve something. More common in formal contexts when referring to safety and in neutral situations for obtaining. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: Put away your blade vs Secure
Was ist der Unterschied zwischen Put away your blade und Secure?
Put away your blade: To put your knife or sword in a safe place. Secure: To make safe or protect something.
Was ist häufiger: Put away your blade und Secure?
Secure ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
Put away your blade: After cooking, please put away your blade to avoid accidents. Secure: We need to secure the doors before we leave for the night.
Kann ich Put away your blade und Secure austauschbar verwenden?
Nicht immer. Put away your blade und Secure sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.