Man vs This gentleman is a genius

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Man

Top 1.000 (sehr häufig)A1noun

This gentleman is a genius

Top 2.000 (häufig)
Am häufigsten: Man
 ManThis gentleman is a genius
Aussprache🇬🇧 /["/mæn/","/men/"]/🇺🇸 /["/mæn/","/men/"]/🇬🇧 //ðɪs ˈdʒɛntəlmən ɪz ə ˈdʒiːniəs//🇺🇸 //ðɪs ˈdʒɛnəltəˌmɛn ɪz ə ˈdʒiniəs//
BedeutungEin erwachsener Mann.An adult male human.Ein kluger und begabter Mann.A skilled and smart man.
BeispielThe man walked down the street.This gentleman is a genius at solving complex problems.
RegisterNeutralNeutral
Wie häufigTop 1.000 (sehr häufig)Top 2.000 (häufig)
CEFR-NiveauA1-
Wortartnoun
Kollokationenelderly, middle-aged, old, early, prehistoric, primitive, in man, known to man, man’s inhumanity to man, early, prehistoric, primitive, in man, known to man, man’s inhumanity to man, elderly, middle-aged, oldcreative genius, gentlemanly behavior, social gentleman
Antonymewoman, female-
Häufige FehlerConfused with 'men' when referring to multiple individuals., Using 'man' to refer to females in informal contexts.Confusing 'gentleman' with 'man' which has a broader meaning., Using 'genius' incorrectly to describe something ordinary.
Hinweise zur VerwendungWird häufig in alltäglichen Gesprächen verwendet. Es ist in neutralen Kontexten angemessen, sollte aber in Diskussionen, die sich auf geschlechtsneutrale Begriffe konzentrieren, vermieden werden.Commonly used in everyday conversations. It's appropriate in neutral contexts, but avoid using in discussions focused on gender-neutral terms.'Herr' wird in formellen Kontexten oder zur Zeigung von Respekt verwendet. 'Genie' kann außergewöhnliche Intelligenz oder Talent bedeuten. Eher selten in lockeren Gesprächen.Use 'gentleman' in formal contexts or when showing respect. 'Genius' may imply exceptional intelligence or talent. Avoid in casual conversations.

Sieh es in echten Clips

Man
This gentleman is a genius

Häufige Fragen: Man vs This gentleman is a genius

Was ist der Unterschied zwischen Man und This gentleman is a genius?

Man: An adult male human. This gentleman is a genius: A skilled and smart man.

Was ist häufiger: Man und This gentleman is a genius?

Man ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Man: The man walked down the street. This gentleman is a genius: This gentleman is a genius at solving complex problems.

Kann ich Man und This gentleman is a genius austauschbar verwenden?

Nicht immer. Man und This gentleman is a genius sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche