Let's begin vs Let's get started
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
Let's begin
Top 2.000 (häufig)
Let's get started
Top 2.000 (häufig)
| Let's begin | Let's get started | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //lɛts bɪˈɡɪn//🇺🇸 //lɛts bɪˈɡɪn// | 🇬🇧 //lɛts ɡɛt ˈstɑːtɪd//🇺🇸 //lɛts ɡɛt ˈstɑrtɪd// |
| Bedeutung | Etwas startenStart something | Lasst uns etwas beginnen oder anfangen.Let's begin or start something. |
| Beispiel | Let's begin the meeting with a brief introduction. | Alright everyone, let's get started on the presentation. |
| Register | Neutral | Neutral |
| Wie häufig | Top 2.000 (häufig) | Top 2.000 (häufig) |
| Kollokationen | Let's begin the discussion, Let's begin the journey, Let's begin the project | get started on, get started with, let's get moving |
| Antonyme | - | Let's stop, Let's finish, Let's quit, Let's end |
| Häufige Fehler | Using 'lets' instead of 'let's' for contraction, Overusing in casual settings where a simple 'let's go' may suffice, Not pairing with a specific activity, making it vague | Using 'lets' instead of 'let's' which is a contraction., Confusing with 'let us' which is more formal., Saying 'let us get started' can sound overly formal in casual settings. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird verwendet, um eine Aktivität oder ein Treffen zu beginnen, sowohl in formellen als auch in informellen Kontexten angemessen.Used to initiate an activity or meeting, appropriate in both formal and informal contexts. | Wird in formellen und informellen Kontexten verwendet, um andere zum Beginn einzuladen. In sehr lockeren Situationen vermeiden.Use in both formal and informal contexts to invite others to begin. Avoid in very casual settings. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: Let's begin vs Let's get started
Was ist der Unterschied zwischen Let's begin und Let's get started?
Let's begin: Start something Let's get started: Let's begin or start something.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
Let's begin: Let's begin the meeting with a brief introduction. Let's get started: Alright everyone, let's get started on the presentation.
Kann ich Let's begin und Let's get started austauschbar verwenden?
Nicht immer. Let's begin und Let's get started sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.