It was clearer than a memory vs Transparent

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

It was clearer than a memory

Über 10.000 (seltener)

Transparent

Top 3.000 (häufig)C1adjective
Am häufigsten: Transparent
 It was clearer than a memoryTransparent
Aussprache🇬🇧 //ɪt wəz ˈklɪərər ðən ə ˈmɛməri//🇺🇸 //ɪt wəz ˈklɪrər ðən ə ˈmɛməri//🇬🇧 //trænˈspær.ənt//🇺🇸 //trænsˈpɛr.ənt//
BedeutungEs war leichter zu verstehen als eine Erinnerung.It was easier to understand than a memory.Klar genug, um hindurchzusehenClear enough to see through
BeispielThat explanation was clearer than a memory of my childhood.The glass is so transparent that you can see every detail of the garden outside.
RegisterNeutralNeutral
Wie häufigÜber 10.000 (seltener)Top 3.000 (häufig)
CEFR-Niveau-C1
Wortartadjective
Kollokationenclearer than ever, clearer than day, as clear as a belltransparent material, transparent evidence, transparent policy
Antonyme-opaque, cloudy, obscure
Häufige FehlerMisunderstanding 'clearer' as only visual clarity., Using in overly formal contexts., Confusing with similar phrases like 'clear as day'.Confused with 'translucent', which allows light but not clear vision., Used incorrectly to describe non-physical attributes without context., Mispronounced or spelled as 'transparant', missing the 'e'.
Hinweise zur VerwendungWird in informellen Gesprächen verwendet, um auszudrücken, dass etwas sehr offensichtlich ist, klarer als eine vage Erinnerung. In sehr formellen Texten vermeiden.Used in informal discussions to express that something is very obvious, clearer than a vague recollection. Avoid in very formal writing.Wird verwendet, um Materialien, Informationen oder Prozesse zu beschreiben. Nicht geeignet für undurchsichtige oder unklare Themen.Used to describe materials, information, or processes. Not suitable for opaque or unclear subjects.

Sieh es in echten Clips

It was clearer than a memory

Häufige Fragen: It was clearer than a memory vs Transparent

Was ist der Unterschied zwischen It was clearer than a memory und Transparent?

It was clearer than a memory: It was easier to understand than a memory. Transparent: Clear enough to see through

Was ist häufiger: It was clearer than a memory und Transparent?

Transparent ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

It was clearer than a memory: That explanation was clearer than a memory of my childhood. Transparent: The glass is so transparent that you can see every detail of the garden outside.

Kann ich It was clearer than a memory und Transparent austauschbar verwenden?

Nicht immer. It was clearer than a memory und Transparent sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche