Help him protect him save him vs Rescue
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
Help him protect him save him
Top 5.000 (recht häufig)
Rescue
Top 1.000 (sehr häufig)B2verb
Am häufigsten: Rescue
| Help him protect him save him | Rescue | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 //hɛlp hɪm prəˈtɛkt hɪm seɪv hɪm//🇺🇸 //hɛlp hɪm prəˈtɛkt hɪm seɪv hɪm// | 🇬🇧 /["/ˈreskjuː/","/ˈreskjuːz/","/ˈreskjuːd/","/ˈreskjuːɪŋ/"]/🇺🇸 /["/ˈreskjuː/","/ˈreskjuːz/","/ˈreskjuːd/","/ˈreskjuːɪŋ/"]/ |
| Bedeutung | Jemandem helfen, ihn sicher zu halten oder zurückzubekommen.To assist someone in keeping safe or getting back. | Jemanden aus Gefahr oder Schwierigkeiten retten.To save someone from danger or trouble. |
| Beispiel | I will help him protect him from any danger. | The firefighters were able to rescue the cat stuck in the tree. |
| Register | Neutral | Neutral |
| Wie häufig | Top 5.000 (recht häufig) | Top 1.000 (sehr häufig) |
| CEFR-Niveau | - | B2 |
| Wortart | verb | |
| Kollokationen | help a friend, protect one's rights, save someone's life | rescue operation, rescue mission, rescue team, life rescue, rescue effort |
| Antonyme | - | abandon, neglect |
| Häufige Fehler | Misuse the order of the phrases, confusing the meaning., Use incorrect verb forms, such as 'helping' instead of 'help'., Omit one of the phrases when emphasizing multiple actions. | Confusing 'rescue' with 'recuse', which means to remove oneself from a situation., Using 'rescue' without a clear object, e.g., 'he rescued' instead of 'he rescued the cat.', Overusing 'rescue' in non-serious contexts, like rescuing a sandwich. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird in Situationen verwendet, in denen eine Person einer anderen in Not hilft. Es ist in der Alltagssprache üblich, kann aber je nach Kontext in der Formalität variieren.Use in situations where one person is assisting another in need. It's common in everyday conversation but can vary in formality depending on context. | Verwenden Sie 'Rettung' sowohl in formellen als auch in informellen Kontexten. Es ist angemessen, wenn es um Notfälle oder lebensrettende Situationen geht. Vermeiden Sie es, es beiläufig zu verwenden, wenn der Ernst der Lage heruntergespielt wird.Use 'rescue' in both formal and informal contexts. It is appropriate when discussing emergencies or life-saving situations. Avoid using it casually where the seriousness is minimized. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: Help him protect him save him vs Rescue
Was ist der Unterschied zwischen Help him protect him save him und Rescue?
Help him protect him save him: To assist someone in keeping safe or getting back. Rescue: To save someone from danger or trouble.
Was ist häufiger: Help him protect him save him und Rescue?
Rescue ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
Help him protect him save him: I will help him protect him from any danger. Rescue: The firefighters were able to rescue the cat stuck in the tree.
Kann ich Help him protect him save him und Rescue austauschbar verwenden?
Nicht immer. Help him protect him save him und Rescue sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.