Harmony vs You had no disagreement with her

Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.

Harmony

Top 2.000 (häufig)C1noun

You had no disagreement with her

Über 10.000 (seltener)
Am häufigsten: Harmony
 HarmonyYou had no disagreement with her
Aussprache🇬🇧 //ˈhɑː.məni//🇺🇸 //ˈhɑːr.mə.ni//🇬🇧 //juː hæd nəʊ dɪsəˈɡriːmənt wɪð hɜː//🇺🇸 //ju hæd noʊ dɪsəˈɡrimənt wɪð hɜr//
BedeutungEine angenehme Kombination verschiedener Elemente.A pleasing combination of different elements.Du hattest keine Streitereien mit ihr.You didn't have any arguments with her.
BeispielThe choir sang in perfect harmony.You had no disagreement with her during the meeting.
RegisterNeutralNeutral
Wie häufigTop 2.000 (häufig)Über 10.000 (seltener)
CEFR-NiveauC1-
Wortartnoun
Kollokationenmusical harmony, harmony of structure, social harmony, harmony in relationshipshave a disagreement, resolve a disagreement, come to agreement, express disagreement, find common ground
Antonymediscord, dissonance, conflict-
Häufige FehlerConfused with 'peace' - harmony implies cooperation and balance, while peace is the absence of conflict., Used inappropriately in contexts that require a broader term like 'balance'.Confusing with 'agreement' and 'disagreement'., Using 'had' in the wrong tense for context., Misplacing 'no' leading to double negatives.
Hinweise zur VerwendungVerwenden Sie 'Harmonie', um musikalische Noten, Beziehungen oder Ideen zu beschreiben, die gut zusammenpassen. Es kann sowohl in künstlerischen als auch in sozialen Kontexten verwendet werden.Use 'harmony' to describe musical notes, relationships, or ideas that work well together. It can be used in both artistic and social contexts.Wird verwendet, wenn man über die Zustimmung zu jemandem spricht; es ist sowohl für formelle als auch für informelle Anlässe geeignet.Used when talking about agreeing with someone; it's appropriate in both formal and informal settings.

Sieh es in echten Clips

Harmony
You had no disagreement with her

Häufige Fragen: Harmony vs You had no disagreement with her

Was ist der Unterschied zwischen Harmony und You had no disagreement with her?

Harmony: A pleasing combination of different elements. You had no disagreement with her: You didn't have any arguments with her.

Was ist häufiger: Harmony und You had no disagreement with her?

Harmony ist im Alltagsenglisch am häufigsten.

Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?

Harmony: The choir sang in perfect harmony. You had no disagreement with her: You had no disagreement with her during the meeting.

Kann ich Harmony und You had no disagreement with her austauschbar verwenden?

Nicht immer. Harmony und You had no disagreement with her sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.

Verwandte Vergleiche