Administer vs We ran the test
Wann du im Englischen was verwendest, mit Bedeutung, Register und Beispielen.
Administer
FormellTop 3.000 (häufig)C1verb
We ran the test
Top 2.000 (häufig)
Am formellsten: AdministerAm häufigsten: We ran the test
| Administer | We ran the test | |
|---|---|---|
| Aussprache | 🇬🇧 /["/ədˈmɪnɪstə(r)/","/ədˈmɪnɪstəz/","/ədˈmɪnɪstəd/","/ədˈmɪnɪstərɪŋ/"]/🇺🇸 /["/ədˈmɪnɪstər/","/ədˈmɪnɪstərz/","/ədˈmɪnɪstərd/","/ədˈmɪnɪstərɪŋ/"]/ | 🇬🇧 //wiː ræn ðə tɛst//🇺🇸 //wi ræn ðə tɛst// |
| Bedeutung | Etwas geben oder verwalten, meist Hilfe oder Medizin.To give or manage something, usually help or medicine. | Wir haben den Test gemacht.We did the test. |
| Beispiel | The nurse will administer the vaccine to all eligible patients. | We ran the test to check the new software features. |
| Register | Formell | Neutral |
| Wie häufig | Top 3.000 (häufig) | Top 2.000 (häufig) |
| CEFR-Niveau | C1 | - |
| Wortart | verb | |
| Kollokationen | effectively, efficiently, centrally, be difficult to, be easy to, be simple to | run a test, run tests, run diagnostic tests, run performance tests, run a feasibility test |
| Antonyme | withhold, deny | - |
| Häufige Fehler | Confused with 'administered' in past tense but forgets the context., Using 'administer' without specifying what is being given., Mixing it up with 'manage', which has a broader meaning. | Confused with 'ran' as in past tense of 'run' with physical activity., Inaccurately using 'run the test' for non-testing activities. |
| Hinweise zur Verwendung | Wird in formellen Kontexten verwendet, oft im Zusammenhang mit Gesundheitswesen oder Management. Nicht für lockere Gespräche geeignet.Used in formal contexts, often when discussing healthcare or management. Not appropriate in casual conversations. | Wird häufig in akademischen und beruflichen Kontexten verwendet. Informeller in lockeren Gesprächen; in sehr formellen Texten vermeiden.Commonly used in academic and professional contexts. More informal in casual conversations; avoid in very formal writing. |
Sieh es in echten Clips
Häufige Fragen: Administer vs We ran the test
Was ist der Unterschied zwischen Administer und We ran the test?
Administer: To give or manage something, usually help or medicine. We ran the test: We did the test.
Was ist formeller: Administer und We ran the test?
Administer ist davon am formellsten.
Was ist häufiger: Administer und We ran the test?
We ran the test ist im Alltagsenglisch am häufigsten.
Kannst du zu jedem ein Beispiel zeigen?
Administer: The nurse will administer the vaccine to all eligible patients. We ran the test: We ran the test to check the new software features.
Kann ich Administer und We ran the test austauschbar verwenden?
Nicht immer. Administer und We ran the test sind verwandt und überschneiden sich teils, unterscheiden sich aber in Register, Häufigkeit und Verwendung, sodass ein Austausch die Bedeutung oder den Ton ändern kann. Sieh dir die Unterschiede oben an, bevor du eines ersetzt.